Window Mac Linux IOS Android
首页 > 教程资讯 > 教程详情

如何使用命令行修复sxstrace.exe工具

教程文章 | 完美下载小客服 | 2021-03-02
文章分享
软件首页

很多使用win10系统用户玩游戏或者装系统的时候有遇见应用程序无法启动,因为应用程序的并行配置不正确。有关详细信息,请参阅应用程序事件日志,或使用命令行sxstrace.exe工具。其实这可能是操作系统没有相应权限的缘故,具体的教程下面一起来看看如何使用命令行修复sxstrace.exe工具吧。

 

如何使用命令行修复sxstrace.exe工具

1、该问题通常会在安装程序、游戏的时候出错,其提示为:

应用程序无法启动,因为应用程序的并行配置不正确。有关详细信息,请参阅应用程序事件日志,或使用命令行sxstrace.exe工具。

(1)

2、开始→运行→输入:CMD点击确定(或按回车键),打开命令提示符窗口。

(2)

3、如要知道怎么使用,可以输入命令加问号查询参数:sxstrace.exe/?

(3)

4、如果输入跟踪的命令:SxsTrace Trace -logfile:SxsTrace.etl之后,弹出这样的提示:SxsTrace 失败。错误的信息是:可能是操作系统没有相应权限的缘故

(4)

5、开始→所有程序→附件→右键命令提示符→以管理员身份运行。

(5)

6、再次在具备管理员权限的命令提示符窗口输入命令,就有启动的提示了:

SxsTrace Trace -logfile:SxsTrace.etl

这里有两个信息很重要,一是跟踪的讯息保存在SxsTrace.etl文件中了

(6)

7、在开始菜单搜索框中输入:SxsTrace.etl文件名就能找到该文件,查看出错的原因等讯息。

(7)

8、还有一个重要讯息,就是按Enter(回车键)执行可以停止跟踪。如果不停止跟踪,即便是再开一个管理员权限的命令提示符窗口,输入跟踪命令,照样出错

(8)

9、双击SxsTrace.etl文件需要有专门的程序与之关联之后,才能查看的。

(9)

10、此时还可以使用这个命令:

SxsTrace Parse -logfile:SxsTrace.etl -outfile:SxsTrace.txt

(10)

11、再搜索SxsTrace.txt 文件,就能在记事本中直接查看了

(11)

12、如果跟踪的信息看不懂,可以尝试开启安装服务

开始→运行→输入:services.msc 点击确定(或按回车键)打开服务

(12)

13、找到Windows Installer服务,右键启动即可。

(13)

14、如果启动菜单是灰色的(不可用)服务属性→启动类型→自动或者手动→应用→启动→确定。

(14)

15、还有一种情况是不同的操作系统版本,使用错误版本的C++运行库程序,也会造成系统故障,出错提示,解决方案:找到和操作系统匹配的版本安装即可。

(15)

16、当然,还可以使用专用工具修复系统文件(注意修复的文件数量,如果是0说明没有修复,或者不是这个原因引起的系统故障)。

(16)
SX-Color

SX-Color

软件大小:15.79 KB

高速下载

相关问答

更多
  • 汽车中的SL,SE和SX分别是什么?

    汽车中的SL即为该车为标准配置(低配62616964757a686964616fe78988e69d8331333433623732版),SE 即为高配版,SX是豪华版。汽车排量后边的这两个缩写字母,实际是表示车辆的配置,不同的缩写,代表着车辆的配置不同,SX 豪华版配置最高。汽车厂商对车型的命名,主要是为了提升档次感。原本大部分的国外汽车厂商对车型命名的逻辑是很简单的,如宝马都用数字,奔驰都用字母,但进入国内市场也入乡随俗在数字后面加了豪华版等等。扩展资料:车型详细介绍:按照车厢分为:单厢车,两厢车,两厢半车,三厢车;按照车门分为:两门(也有叫三门),四门(也有叫五门);按照车型类别分为:紧凑型、SEDAN,HATCHBACK,SUV,MPV,COUPE,ROADSTER,CABRIO,CROSSOVER,PICKUP,CAR UTILITY,WAGON;按照车身形式分为:承载式车身和非承载式车身;按照车顶分为:硬顶敞篷,软顶敞篷,半开篷。在国外的家庭用车一般都是紧凑型车,标准是车总长在4.2-4.6米,轴距2.4-2.7之间,发动机排量一般1.6-2.0升。SUV具有两大特点:一是运动性,也就是要能跑,不仅加速快、极速高,而且通过性 Jeep 切诺基要高,适应能力强;二是功能多,也就是说不仅能载人,具有较强的舒适性,而且载货能力强,并具有较强的牵引能力。

  • SX、LX、CX这些都是表示什么意思阿?

    sx是1000BASE-SX,意思是单光纤1000Mbps基带传输系统,只能使用多模光纤。LX是1000BASE-LX,定义在IEEE802.3z中的针对光纤布线吉比特以太网的一32313133353236313431303231363533e78988e69d8331333431353863个物理层规。1000BASE-LX中的LX代表长波长,所使用的光纤主要有:62.5μm多模光纤、50μm多模光纤和9μm单模光纤。cx是1000BASE-CX,适用于交换机之间的连接,尤其适用于主干交换机和主服务器之间的短距离连接。1000BASE-CX对应于802.3z标准,采用的是150Ω平衡屏蔽双绞线(STP)。扩展资料:cx,lx,cx的距离。1、1000BASE-SX用于多模光纤的短距离链接,最长距离为550米。2、1000BASE-LX用于单模或多模光纤的链接,单模光纤最长距离为10公里,多模光纤距离为550米。3、1000BASE-CX运行在同轴电缆上的1000M以太网。cx,lx,cx的传输介质1000BaseCX Copper STP 25m ,1000BaseSX Multi-mode Fiber 500m ,1000BaseLX Single-mode Fiber 3000m。参考资料来源:百度百科-1000BASE-SX参考资料来源:百度百科-1000BASE-CX参考资料来源:百度百科-1000BASE-LX

  • 电气图有sx符号是什么意思

    1、槽式桥架代号:源C  。2、梯式桥架代号:T 。3、托盘式桥架代号:P  。4、组合式桥架代号:ZH  。5、大跨距桥架代号:DJ   。6、钢制:G  。7、铝制:L。电缆桥架电缆桥架分为槽式、托盘式和梯架式、网格式等结构,由支架、托臂和安装附件等组成。建筑物内桥架可以独立架设,也可以附设在各种建(构)筑物和管廊支架上。

  • sx是哪个明星的名字

    苏醒苏醒(Allen Su),1984年3月5日出生于陕西西安,中国大陆嘻哈蓝调创作型歌手、音乐制作人、版主持人。2001年,苏醒留学澳权大利亚。大学就读于悉尼SAE College录音工程与数字电影制作专业。2007年,参加湖南卫视“快乐男声”比赛,获得“西安赛区”冠军、“全国总决赛”亚军。12月18日发行个人首张EP《秋天》。2009年在中国广播影视大奖中国原创歌曲奖典礼上,获得“最受欢迎男歌手奖“;同年加盟索尼音乐(SonyMusic)。2010年5月11日发行个人首张专辑《想念式》。2011年发行专辑《进行式》。2012年3月16日参演职场爱情喜剧《嫁个一百分男人》,并演唱片中主题曲《身旁》,11月发行专辑《新故式》。